Что настораживает соискателей

Только правильное описание вакансии, в котором как минимум есть все необходимые сведения, способно привлечь нужных компании соискателей.
Что настораживает соискателей

Поподробнее, пожалуйста!

Кандидаты часто отмечают, что слишком общее описание обязанностей мешает понять, какие именно знания и навыки требуются для их выполнения — не окажутся ли задачи для соискателя чересчур сложными или, наоборот, чрезмерно рутинными, что не будет соответствовать пожеланиям кандидата к карьерному и профессиональному росту. Конечно, не стоит заваливать потенциальных работников многостраничными подробностями (они лучше всего познаются на практике), однако важно отразить все существенные моменты, касающиеся предстоящей работы.

В чем обязанности?

Зачастую перечисленные обязанности в принципе мало согласуются с тем, чем работнику в действительности придется заниматься. Хорошо, если подобные расхождения обнаруживаются еще на собеседовании, а не в процессе работы.

Если в вашем распоряжении есть сотрудник на аналогичной должности (например, если вы подбираете замену увольняющемуся или расширяете штат), дайте ему почитать составленное вами описание — он поможет подобрать правильные формулировки

Точные требования

Посоветоваться с занимающими искомую должность коллегами будет полезно и тогда, когда вы будете составлять список требований — не затесалось ли туда что-либо лишнее, а, может быть, чего-то не хватает? Помните, что данная графа – важнейший пункт вакансии, по которому соискатели пытаются понять, что им придется делать, справятся ли они с потенциальными обязанностями и будут ли они им интересны за предложенную заработную плату.

А что на практике?

Не спугните соискателя лишней информацией! Некоторые менеджеры по персоналу считают, что нет ничего плохого в том, чтобы указать максимальные требования, а выбрать уже из того, что есть. Некоторые рекрутеры признаются, что прописывают владение иностранным языком, руководствуясь принципом «чтобы было». Однако такой подход не всегда дает положительные результаты.

Стоит также заметить, что практика предъявлять завышенные требования приводит к увеличению спама со стороны соискателей, отсылающих резюме на не совсем подходящие им вакансии в надежде на то, что их знаний и опыта вполне хватит.

Отсутствие сведений

Кандидатов смущает и тот факт, когда в вакансиях не указывается адрес места работы (хотя бы станция метро или район). Некоторые работодатели умалчивают о графике работы и других важных для соискателя данных. Подобные сведения нужны, чтобы заранее оценить, подходит место или нет. Ведь прежде чем ехать на интервью, хочется узнать максимум об организации и будущей работе, чтобы не тратить зря ни свое время, ни время компании.